Fotosalon3x4.ru

Фотожурнал про Счастье
77 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Викторина по цветоведению для детей

Методическая разработка по ИЗО «Цветоведение»
методическая разработка по изобразительному искусству (изо, 6 класс) по теме

Методическая разработка обобщающего урока по теме: «Цветоведения» в 6 классе. Цель урока: углубить и систематизировать знания учащихся по цветоведению.Урок обобщения проходил в виде викторины.

Скачать:

ВложениеРазмер
цветоведение61 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщающий урок по ИЗО в 6 классе.

Цели: углубить и систематизировать знания учащихся по цветоведению.

  • образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущем уроке; обобщить материал как систему знаний; сформировать умения составлять сближенную цветовую гамму.
  • воспитательные : воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего.
  • развивающие: развивать пространственное мышление, внимание, память. умение формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес.

Краткий план урока.

  1. Организационный момент. Постановка цели.-3 мин.
  2. Этап проверки знаний, умений, навыков.-35 мин.
  3. Анализ ученических работ. Итог урока-5 мин.
  4. Рефлексия — 2 мин.

Зрительный ряд: методические таблицы, «цветовой круг», муляжи, иллюстрации, электронные презентации.

Оборудование: акварель, гуашь, бумага, кисти, палитра.

ТСО: мультимедиа, фотоаппарат.

Алексеев С.С. О цвете и о красках. Искуство,1980

Сокольникова Н.М. Основы рисунка.

Сокольникова Н.М. Краткий словарь художественных терминов.-Титул,2001

Чарнецкий Я.Я. Рисование.-М.: Просвещение 1970.

Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодня мы продолжаем беседу о цвете. А проведем урок – обобщения в виде викторины. Создать две команды – синие и красные. Ответы оцениваются фишками.

Учитель : Ребята, Вы знаете, что основным средством выразительности в живописи является цвет. Художнику цвет помогает раскрыть образ. Наука о цвете называется цветоведением и возникла она очень давно.

И мы сегодня приведем в систему наши знания о цвете, вспомним все, что уже знаем.

Учитель: К нам на урок пришли проверить ваши знания три добрых мастера: мастер изображения, мастер украшения и мастер постройки.

Мастер изображения – учит рисовать, лепить и видеть мир глазами художника.

Мастер украшения – учит украшать, любоваться красотой, удивляться.

Мастер постройки – учит строить и создавать новые вещи, конструировать.

Вопрос 1 команде : Как называется наука о цвете? ( цветоведение).

Вопрос 2 команде : Как называется круг, в котором расположены все цвета, и какое количество цветов должно быть в нем? ( Цветовой круг . Может быть разное количество цветов, но не более 150 (больше количества глаз не различает).

Важно чтобы были основные цвета (красный, желтый, синий) и вы знаете, что каждый цвет имеет оттенок (зеленый: светло-зеленый, темно-зеленый). А если все эти цвета смещать межу собой, то получится несколько тысяч цветов и оттенков.

Вопрос 1 команде : Какие цвета называются основными? ( красный, желтый, синий. Они самостоятельны и их нельзя получить при смешивании).

Вопрос 2 команде : Какие цвета называются производными (составными). Каким путем можно получить? (доказать их на стекле) (оранжевый, зеленый, фиолетовый).

Учитель: Так ребята и появился цветовой круг.

Вопрос 1 команде : Какой цвет получается при смешивании белой и черной краски. И так эти цвет называются? ( серый цвет).

Серый, черный и белый называется ахроматические – они, по существу, бесцветны и отличаются друг от друга по светлоте.

Вопрос 2 команде : Как называются все остальные цвета в цветовом круге, которые отличаются друг от друга по светлоте и цветовому тону? (хроматические)

Например: красный светлее синего, и отличается цветовым тоном.

Учитель дополняет: Эти цвета можно увидеть, если поймать солнечный зайчик зеркалом и направить на стену.

А где это явление можно увидеть в природе. Ответ ученика (радуга).

Вопрос 1 команде : На какие 2 группы можно разделить хроматические цвета? ( теплые, холодные)

Теплые – преобладают оттенки желтого, красного, и связан с ощущением тепла, радости, счастья, хорошего настроения.

Холодные- оттенки синего и фиолетового и

связан с ощущением холода, льда. Выразить

можно печаль, грусть, беду.

Вопрос 2 команде : Назовите контрастные цвета и как они лежат в цветовом круге? ( красный и зеленый, фиолетовый и желтый, оранжевый и синий. Лежат в цветовом круге друг против друга).

Ученик дополняет: Если нужна скромная, спокойная расцветка, например, для обоев в комнате, для ткани на костюм, лучше сочетать близкие по цветовому тону: зеленый и коричневый, красный и оранжевый, голубой и серый. Эти цвета взаимно гасят друг друга.

Если нужна яркая, выразительная расцветка, то нужно сочетать контрастные цвета (дополнительные).

О секретах дополнительных цветов должны помнить художники (например художник – натюрморщик). Красный помидор будет выглядеть еще более красным рядом с зеленой петрушкой, огурцом, а фиолетовый баклажан станет более ярок и выразительный с желтой репой, лимоном.

Контрастные цвета усиливают звучание друг друга. Зная эти хитрости, портные умело подбирают украшения. Если нужна яркая, выразительная расцветка, то пользуются дополнительными цветами. А если спокойная, скромная, то подбирают близкие по цветовому звучанию.

Вопрос 1 команде: Здесь геометрические фигуры теплых и холодных тонов. Какие из них удаляют, а какие приближают? (Почему?) ( Холодные тона удаляют, а теплые приближают).

Этим секретом пользуются дизайнеры. Если потолок побелить в розовый цвет, тот будет казаться ниже, а если окрасить в голубой, синий, то будет казаться выше.

Вопрос 2 команде: Даны две одинаковые фигуры, но различный фон.

Скажите, на каком фоне фигура, кажется больше? ( светлая фигура на темном фоне, кажется больше).

Общий вопрос: Я прочитаю стихотворение, а вы подсчитайте количество цветов, о которых идет речь. ( 10 цветов ).

Что же здесь такого?

Я на радуге живу,

В домике лиловом.

В бежевых сапожках,

Ем в сиреневом бору

С листьев падают роса

В темно-синей чащи,

Филин желтые глаза

На меня таращит.

Там, где свищут соловьи

В закоулках бора,

К розовым озерам,

Машет белка за кустом

Бело рыбицы плывут

Под вишневый мостик…

Я на радуге живу,

приходите в гости!

Практическое задание : Его приготовил мастер изображения.

Учитель читает задание в письме.

  1. Составить гармонию теплых пятен «В солнечном городе».
  2. Составить гармонию холодных пятен «В царстве снежной королевы»

III. Итог урока. Выявление победителей .

Итак, Ребята, о секретах цвета мы будем еще много узнавать. Сегодня на уроке мы обобщили знания о цвете и цветовом круге, о влиянии цвета друг на друга, учились составлять гармонию теплых и холодных пятен.

IY Рефлексия. Выставление оценок. Уборка рабочих мест.

  • Кто на уроке испытывал трудности, кому было неинтересно, прикрепите к нашему дереву красный листочек, а кому показалось всё легко – зеленый.
  • Каких листочков больше? Почему?
  • Над чем предстоит ещё поработать?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по физической культуре с ипользованием инновационной технологии спортивно-ориентированного физического воспитания.

Аннотацияк учебно-методическим разработкам внеклассных мероприятий по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1.

Внеклассное мероприятие «Веселые старты» проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, где учащиеся развивают двигательные качества, укрепляют здоровье, дружеские отношения.

Данная работа посвящена 1150- летию образования российской государственности. В работе представлены: история образования российской государственности, история симво.

Методическая разработка урока с поэтапным проведением с приложениямиПрезентация к уроку биологии в 6 классе по теме «Почему организмы совершают движения? «.Методическая разработка урока с поэтап.

Методическая разработка входит в серию дистанционных уроков английского и немецкого языков , разрабатываемых с целью подготовки учащихся к выполнению письменной части ЕГЭ по указанным дисциплина.

Урок, разработан для учащихся 10 класса, обучающихся по базовой программе. Учебник «Химия 10» О.С. Габриелян.Урок, разработан для учащихся 10 класса, обучающихся по базовой программе. Учебник «Химия 1.

Викторина по изобразительному искусству Виды ИЗО и основы цветоведения»

Описание презентации по отдельным слайдам:

Викторина по ИЗО 6 класс. 1 четверть.

Раздели на группы

Назовите группу видов искусства

Найди лишнее 1 2 3

Назови объединяющий признак

Определи выразительное средство

Назови группу цветов

Чем отличаются оттенки цвета?

Определи колорит картины и отгадай название

Определи вид скульптуры

  • Поклад Наталия ВладимировнаНаписать 362 13.06.2017

Номер материала: ДБ-552134

    13.06.2017 4380
    13.06.2017 277
    13.06.2017 1302
    13.06.2017 250
    13.06.2017 232
    13.06.2017 477

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Тест по теме «Цветоведение»

Текст задания по темам «Материалы, инструменты и принадлежности для занятий ИЗО» и « Основы цветоведения»

Просмотр содержимого документа
«Тест по теме «Цветоведение»»

1 раздел. Проверка УУД

По темам: «Материалы, инструменты и принадлежности для занятий ИЗО» и « Основы цветоведения»

Текст взят из издания «Изобразительное искусство: занимательные материалы, терминологические диктанты, кроссворды, тесты, викторины для 5-7 классов». Серия « В помощь преподавателю». Автор-составитель О. В. Павлова. Издательство «Учитель», Волгоград 2010г.

Задание 1. Вставьте в текст, пропущенные слова.

Небольшая тонкая дощечка с вырезом для большого пальца, на которой живописец смешивает краски, называется ____________ (палитрой).

Материал, изготовляемый из равномерно обожжённых тонких веток, называется____________ (углём).

___________(Бумага) — это материал для письма и рисования, изготовляемый из древесной и тряпичной массы.

Задание 2. Выберите правильный ответ.

Эти краски имеют следующие свойства: прозрачность, чистоту цвета. (Гуашь, темпера, акварель)

Маркировка на карандашах (ТМ, Т, 2М и т.д.) обозначает. ( Степень оттенка цвета, код производителя, степень твёрдости или мягкости).

К основным цветам относятся:

а) красный, синий, зелёный;

б) жёлтый, зелёный, красный;

в) красный, жёлтый, синий.

4. К тёплым цветам относятся:

а) голубовато-зелёный, голубой;

б) красный, жёлтый;

в) сине-зелёный, синий.

5. Цвета, в цветовом круге , которые находятся напротив друг друга и дающие при смешивании ахроматический цвет, называются:

Задание 1. Вставьте в текст, пропущенные слова.

Акварель — это ____________(водяные краски с растительным клеем в качестве связующего вещества).

Холст – это __________(льняная) ткань, на которой пишут ___________ (масляными красками).

Пучок щетины, волос на рукоятке для нанесения клея или краски на какую-либо поверхность называется ___________ (кистью).

Задание 2. Выберите правильный ответ.

Холст изготавливают из (целлюлозы, шерстяных волокон, льняного волокна).

Из пластичного природного материала, имеющего разную окраску, скульпторы лепят скульптуры малых форм или делают эскизы для больших скульптур. ( Пластилин, глина, базальт).

Фиолетовую краску можно получить, смешав:

а) синюю и красную;

б) красную и зелёную;

в) синюю и зелёную.

4. Суть ахроматического контраста заключается в том, что:

а) светлое пятно на тёмном фоне кажется ещё светлее;

б) светлое пятно на тёмном фоне кажется темнее.

5. К составным цветам относятся:

а) синий, жёлтый, красный;

б) жёлтый, зелёный, оранжевый;

в) оранжевый, зелёный, фиолетовый.

Задание 1. Вставьте в текст, пропущенные слова.

__________ (карандаш) – это графитная палочка, обычно оправленная в дерево.

___________ (мольберт) – подставка для подрамника с холстом, на котором художники пишут картины.

Ластик – это предмет, предназначенный для ___________ (удаления ненужных карандашных линий).

Задание 2. Выберите правильный ответ.

Этот материал для рисования представляет собой палочки без оправы различных красно-коричневых тонов. ( Пастель, сангина, уголь).

Эти краски разводят водой, перед нанесением на бумагу, закрашивают рисунок плотно, а поверхность после окрашивания светлеет и имеет матовую поверхность. (Гуашь, акварель, тушь).

Зелёный цвет получают смешением:

а) жёлтой и фиолетовой краски;

б) синей и жёлтой;

в) синей и оранжевой.

4. К холодным цветам относят:

а) голубой, синий;

б) красный, синий;

в) сине-зелёный, жёлто-зелёный.

5. Различные оттенки серого называют:

Задание 1. Вставьте в текст, пропущенные слова.

1. Сухие, мягкие, цветные мелки в ИЗО называются_____________ (пастель).

2. Краски, состоящие из тонко растертых пигментов с водноклеевым связующим и примесью белил, называются____________ (гуашью).

3. Принадлежность для рисования с пористым стержнем, пропитанным красителем называется_____________ (фломастер).

Задание 2. Выберите правильный ответ.

Этот материал для лепки является искусственной невысыхающей массой. ( Глина, пластилин, фарфор, воск).

Этот предмет удобен для рисования. Он имеет наклонную плоскость, к которой крепится материал, на котором рисуют. (Палитра, мольберт, кульман).

Задуманное художником цветовое сочетание, с помощью которого он создаёт художественный образ, называют:

4. Оранжевый цвет можно получить путём смешения:

а) красного и синего;

б) красного и жёлтого;

в) синего и зелёного.

5. К хроматическим цветам относятся:

а) чёрный, белый, все оттенки серого;

б) красный, синий, жёлтый;

в) оранжевый, фиолетовый, зелёный.

По темам: «Материалы, инструменты и принадлежности для занятий ИЗО» и « Основы цветоведения»

Текст взят из издания «Изобразительное искусство: занимательные материалы, терминологические диктанты, кроссворды, тесты, викторины для 5-7 классов». Серия « В помощь преподавателю». Автор-составитель О. В. Павлова. Издательство «Учитель», Волгоград 2010г.

Задание 1. Вставьте в текст, пропущенные слова.

Небольшая тонкая дощечка с вырезом для большого пальца, на которой живописец смешивает краски, называется ____________ (палитрой).

Материал, изготовляемый из равномерно обожжённых тонких веток, называется____________ (углём).

___________(Бумага) — это материал для письма и рисования, изготовляемый из древесной и тряпичной массы.

Задание 2. Выберите правильный ответ.

Эти краски имеют следующие свойства: прозрачность, чистоту цвета. (Гуашь, темпера, акварель)

Маркировка на карандашах (ТМ, Т, 2М и т.д.) обозначает. ( Степень оттенка цвета, код производителя, степень твёрдости или мягкости).

К основным цветам относятся:

а) красный, синий, зелёный;

б) жёлтый, зелёный, красный;

в) красный, жёлтый, синий.

4. К тёплым цветам относятся:

а) голубовато-зелёный, голубой;

б) красный, жёлтый;

в) сине-зелёный, синий.

5. Цвета, в цветовом круге , которые находятся напротив друг друга и дающие при смешивании ахроматический цвет, называются:

Задание 1. Вставьте в текст, пропущенные слова.

Акварель — это ____________(водяные краски с растительным клеем в качестве связующего вещества).

Холст – это __________(льняная) ткань, на которой пишут ___________ (масляными красками).

Пучок щетины, волос на рукоятке для нанесения клея или краски на какую-либо поверхность называется ___________ (кистью).

Задание 2. Выберите правильный ответ.

Холст изготавливают из (целлюлозы, шерстяных волокон, льняного волокна).

Из пластичного природного материала, имеющего разную окраску, скульпторы лепят скульптуры малых форм или делают эскизы для больших скульптур. ( Пластилин, глина, базальт).

Фиолетовую краску можно получить, смешав:

а) синюю и красную;

б) красную и зелёную;

в) синюю и зелёную.

4. Суть ахроматического контраста заключается в том, что:

а) светлое пятно на тёмном фоне кажется ещё светлее;

б) светлое пятно на тёмном фоне кажется темнее.

5. К составным цветам относятся:

а) синий, жёлтый, красный;

б) жёлтый, зелёный, оранжевый;

в) оранжевый, зелёный, фиолетовый.

Задание 1. Вставьте в текст, пропущенные слова.

__________ (карандаш) – это графитная палочка, обычно оправленная в дерево.

___________ (мольберт) – подставка для подрамника с холстом, на котором художники пишут картины.

Ластик – это предмет, предназначенный для ___________ (удаления ненужных карандашных линий).

Задание 2. Выберите правильный ответ.

Этот материал для рисования представляет собой палочки без оправы различных красно-коричневых тонов. ( Пастель, сангина, уголь).

Эти краски разводят водой, перед нанесением на бумагу, закрашивают рисунок плотно, а поверхность после окрашивания светлеет и имеет матовую поверхность. (Гуашь, акварель, тушь).

Зелёный цвет получают смешением:

а) жёлтой и фиолетовой краски;

б) синей и жёлтой;

в) синей и оранжевой.

4. К холодным цветам относят:

а) голубой, синий;

б) красный, синий;

в) сине-зелёный, жёлто-зелёный.

5. Различные оттенки серого называют:

Задание 1. Вставьте в текст, пропущенные слова.

1. Сухие, мягкие, цветные мелки в ИЗО называются_____________ (пастель).

2. Краски, состоящие из тонко растертых пигментов с водноклеевым связующим и примесью белил, называются____________ (гуашью).

3. Принадлежность для рисования с пористым стержнем, пропитанным красителем называется_____________ (фломастер).

Задание 2. Выберите правильный ответ.

Этот материал для лепки является искусственной невысыхающей массой. ( Глина, пластилин, фарфор, воск).

Этот предмет удобен для рисования. Он имеет наклонную плоскость, к которой крепится материал, на котором рисуют. (Палитра, мольберт, кульман).

Задуманное художником цветовое сочетание, с помощью которого он создаёт художественный образ, называют:

4. Оранжевый цвет можно получить путём смешения:

а) красного и синего;

б) красного и жёлтого;

в) синего и зелёного.

5. К хроматическим цветам относятся:

а) чёрный, белый, все оттенки серого;

Цветочная викторина с ответами для детей 5-7 лет

Педагог: На дворе ярким буйством красок разыгралась весна и поманила нас первыми своими нежными звуками на улицу, в парк, в зеленеющий сад… А здесь, в саду скворцы облюбовали скворечники, маленькие букашки, «солдатики» и червячки проснулись и сонные начинают возню по деревьям и тёплой земле. Первая нежная зелень так ласкает взор, что хочется повернуться лицом к ласковому солнышку и закричать что есть мочи: «Ура-а-а-а-а, весна-а-а-а-а.
Как прекрасна природа весной! А скоро всё расцветёт! Будет утопать в цвету все наши сады, парки и скверы, леса и полянки.
Цветы – это наши друзья, без них не обходится ни одно событие в жизни, ни одна знаменательная дата. Цветы не только украшают нашу жизнь, они приносят нам радость… Это, наверное, самое прекрасное, что есть на земле. Но мы, ребята, должны бережно относиться к природе, к растениям, и, уж раз я заговорила о цветах – к ЦВЕТАМ. Поверьте мне, что цветами на полянке гораздо интереснее любоваться, чем цветами в вазе и, если это возможно, не стараться сразу нарвать охапку цветов, а оставить их там, где они родились и выросли. Давайте думать о других людях, которые тоже придут в лес, чтобы отдохнуть и насладиться цветочными ароматами и живыми красками…
Вы согласны со мной?
Слайд 1
Сегодня к нам в гости пришла Космея и мы с вами поиграем и покружим с ней хороводы.
Слайд 2
1 задание.
Предлагаю вам подойти к столу и найти этот цветок (на столе лежат картинки разных цветов, среди которых – космея).

Педагог: Космея — символ скромности, чистоты, переводится как «Красотка», это название, вы, наверное, заметили созвучно со словом Космос (Cosmos) – мир, спокойствие. Он родом из Америки.
Почему так назвали этот цветок? Происхождение такого названия, как и положено для истинной «красотки» — окутано тайной. Одни считают, что это перевод с греческого – «украшение», а другие, из-за сходства его ярких цветков со звёздами, считают, что они похожи на созвездия, мерцающие на ночном космическом небе.
На языке японских символов космея розовая означает теплое сердце, а космея белая – чистую любовь девушки.
В Индии, где любят этот цветок за то, что он очень яркий и нарядный, используют его на свадьбах, делают гирлянды для молодых…
Давайте заведём с нашей Красавицей первый хоровод. В этом хороводе мы должны вспомнить все цветы, которые знаем. Мы идём с вами по кругу, я начинаю, а вы заканчиваете предложение:

«Заводим большой хоровод,
Много цветов к нам придёт,
Должны мы их все угадать –
По первому слогу назвать…»

Каждый раз педагог называет слог или букву (ро-, оду-, фи-, ли-, жа-, неза-, ас-, тю-, пи- и т.п.)
2 задание
Вопрос: «На какой цветок похожа наша гостья» (на ромашку). Если кто-то затрудняется, предлагаю подсказку: белые-белые лепесточки и жёлтая серединка.
Слайд 3 — ответ
3 задание.
В сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева» Кай и Герда ухаживали за каким-то цветком. Что это за цветок? (роза)
Слайд 4 — ответ
4 задание.
Как называется сказка, где младшенькая, любимая дочка попросила батюшку привезти цветочек, которого бы «краше не было на белом свете»? (С.Аксаков «Аленький цветочек»)

Слайд 5 — ответ
5 задание.
Наступает праздник, и повсюду дарят женщинам нежные веточки с жёлтыми пушистыми шариками. Что же это за цветок (мимоза)?
Слайд 6 — ответ
6 задание.
В сказке «Двенадцать месяцев» мачеха отправила зимой свою неродную дочь, падчерицу за цветами… За какими? (подснежники)
Слайд 7 — ответ
7 задание.
Внимание на экран: из какого цветка появилась маленькая девочка Дюймовочка? Если вы ответите правильно, то цветок появиться на экране (тюльпан).
Слайд 8 — ответ
8 задание.
Внимание на экран: как называется этот цветок (Сирень)?
Слайд 9 — ответ
Педагог: Ребята, а теперь «Гимнастика для глаз». Наши глазки могут уставать от экрана: телевизора, компьютера… Вот и сегодня мы тоже с вами смотрим на экране проектора презентацию.
Поиграем с Космеей и зверюшками. Глазами нужно неотрывно следить за цветком.
Слайд 10 , 11
9 задание.
Внимание на экран: из каких цветов варят варенье (одуванчик)?
Слайд 12 — ответ
10 задание.
Какой цветок считается символом Дня Победы?
Слайд 13 — ответ
11 задание.
А кто назовёт мне любознательный цветок, который поворачивается вслед за солнцем (подсолнух)?
Слайд 14 – ответ
Педагог держит в руках подсолнух:
А теперь встаём все в хоровод.
Вы будете передавать по кругу подсолнух, я буду произносить считалочку, на слова «Замер! Стоп!» – тот, у кого подсолнух замирает и отвечает на вопрос. Затем хороводная считалочка продолжается.
Хоровод у нас цветочный
Яркий он, душистый очень
Замер! Стоп! Как в землю врос! –
«Ты» – ответишь на вопрос.

Вопросы к хороводу:
*Какой цветок за лето меняет головной убор? Если затрудняются подсказка: сначала шапочка жёлтая, потом белая пушистая (Одуванчик).
*Какой цветок звенит? (Колокольчик)
*Какой цветок самый первый улыбается солнышку? (Подснежники)
*Как называется цветок с «девочкиными глазками» (Анютины глазки)
*Как Незнайка связан с цветами (Живёт в Цветочном городе, на улице Маргариток)?
*Есть цветок, который своим название нам говорит, что он ничего не забудет (Незабудка).
*На каком цветке Иван-царевич обнаружил царевну-лягушку (Кувшинка)?
*В мультфильме невеста Аладдина носит цветочное имя… Вы его, конечно, мне сейчас назовёте (Жасмин). Но я знаю, что не все из вас видели этот цветок, посмотрим на слайд.
Слайд 15
Пальчиковая гимнастика «Рождение цветка» (под инструментальную музыку).
Ребята, вы можете движения повторять за мной, а можете проявить фантазию и придумать свои.
Текст гимнастики: «Выкопаем небольшую луночку. В неё положим маленькое семечко цветка, теперь нужно засыпать землей, полить тёплой водичкой и оставить прорастать. Выглянуло солнышко, подул лёгкий тёплый ветерок, землю начало припекать. Семечко проснулось, потянулось, стало набухать, пустило росточки и корни. Маленький росточек устремился вверх, пробил землю, выглянул на свет. Посмотрел направо, налево и повернулся к солнышку… Он был ещё очень слабый и беззащитный. Но пройдёт немного времени и он превратится в прекрасный цветок. Раскроет свои лепестки, ветер будет их ласкать, дождик поливать, а цветок будет нас радовать своей красотой».

Педагог: А теперь пройдите к столам… 12 задание «Заблудившиеся цветы».
На столе находятся картинки цветов (аленький цветочек, семицветик, каменный цветок, розы, подснежники), они заблудились, их нужно отправить каждый в свою сказку («Аленький цветочек», «Цветик-семицветик», «Каменный цветок», «Снежная королева», «12 месяцев»)
Слайд 16
13 задание. Чистоговорка.
Соревнуются двое детей, один говорит первые две строчки чистоговорки, другой – вторые… У кого получится лучше!
Нарядилась Ромашка
В цветную рубашку –
Превратилась в фею,
Красотку-Космею…

14 задание. Загадки.
Гордая и строгая
Ах, как всем нам нравится…
Но уколет каждого,
Кто к ней прикасается (роза).

Маленькие нежные цветочки
Голубеют скромно возле кочки.
И подальше, у собачьей будки
Тоже распустились … (незабудка).

На меня всегда гадают,
Я имею белый цвет.
Найдёшь меня ты в поле,
Украшу твой букет (ромашка).

В полюшке цветок стоит
Грустный и печальный.
Почему он не звенит?
Он ведь музыкальный (колокольчик)!

На ножке своей стою,
Алым цветом я горю.
Из созревшей моей макушки
Можно сделать погремушку
Кто сорвёт мою корзинку,
Получит в булочку начинку (мак).

15 задание. Шифровка.
На слайде изображение предмета, под которым зашифрован цветок, вам необходимо отгадать этот цветок.
Слайды 17, 18, 19
Наша викторина подошла к концу. Поделитесь своими впечатлениями.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Читать еще:  Викторина для детей 2 класса
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты 220 Вольт