Темы викторин для школьников
Игра-викторина «В мире интересного»
Цели урока:
- Развивать познавательную активность учащихся, расширять кругозор.
- Развивать коллективные навыки в игре, творческие способности, воображение.
- Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательность друг к другу, любовь к природе.
Рисунки с геометрическими фигурами. иллюстрации к сказкам, призы для победившей команды.
Ход игры
Человек по своей сути любознателен. Первым вашим вопросом было вечное “А почему?” Сотни и тысячи раз вы одолевали им своих родителей. Вы ежедневно узнаёте что-то новое. Без знаний, которые люди накапливали тысячелетиями, не сделать ни шага вперёд. А в движении от незнания к знанию и заключён смысл прогресса и человеческого бытия. Смелее вперёд!
Знакомство с командами
(Игроки демонстрируют эмблемы, названия своих команд “ Эрудит” и “Всезнайка”)
(Каждой команде даётся по вопросу. Ученик, ответивший первым на вопрос, становится капитаном команды.)
- Что есть в арбузе, помидоре, огурце, но нет в дыне и тыкве? (“р”)
- Представь, что ты кондуктор поезда. Поезд везёт 1200 ящиков. В каждом ящике 100 коробок. В каждой коробке – пара ботинок. Сколько лет кондуктору?
– Итак, капитаны есть. Продолжим игру.
I конкурс. Мы и наше здоровье
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно
Только надо знать –
Как здоровым стать!
(Командам по очереди задаётся вопрос. Если никто из команды не ответил, то очередь переходит к следующей команде.)
За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 1 балл.
- Вещество, без которого человек умирает через 3-4 дня. (Вода)
- Сильная нехватка еды, ощущаемая человеком. (Голод)
- Питательные вещества, необходимые для роста организма, содержащиеся в мясе, рыбе, твороге. (Белки)
- Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах. (Витамины)
- Орган, в котором пища начинает перевариваться. (Желудок)
- Соседка желудка справа от него. (Печень)
- Какие вредные вещества содержатся в табачном дыме?
- Отчего портится осанка человека?
- В какое время дня можно загорать на солнце?
- Как правильно читать, чтобы сохранить зрение?
II конкурс. Мозаика леса
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
1 этап. Узнай животное
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 3 балла.)
- Проворный и ловкий зверёк, живёт под деревьями, в земляных, неглубоких норах. В них он прячет зимние запасы: кедровые орехи, хлебные зёрна. Похож на белку. (Бурундук)
- Этого зверя увидеть трудно, потому что он любит поспать. Летом спит весь день, а зимой и днём, и ночью. Это довольно большой зверь, с короткими ногами и острыми когтями, голова маленькая, а шея длинная. Этот могучий землекоп способен рыть туннель со скоростью больше метра в минуту. (Барсук)
- Бесшумный полёт, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция. (Сова)
- Почуяв опасность, это животное сворачивается в клубок. (Ёж)
2 этап. Загадки (Вопросы для зрителей – “болельщиков” команд)
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 1 балл.)
Летом в лесу гуляет,
зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками. (Ёж)
Не всегда в лесу найдёшь –
Пойдёшь гулять и встретишь
Стоит колючая как ёж
Зимою в платье летнем. (Ель)
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)
На поляне под сосной
Много ягоды лесной, –
Ты под листик загляни-ка, –
Да ведь это… (Земляника)
Белые пятна на шапочке красной, –
Он для людей чрезвычайно опасный.
Здесь ни к чему нам сомненья и спор.
Это же гриб, а точней… (Мухомор)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках. (Заяц)
Лета первая примета:
Под берёзой в холодке
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке. (Подберёзовик)
Нет грибов дружней, чем эти, –
Знают взрослые и дети, –
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (Опята)
3 этап. Вопрос – ответ
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 1балл.)
- Какие съедобные грибы появляются первыми? (Сморчки, строчки)
- Всегда ли ежа спасают колючки? (Нет, лиса загоняет его в воду, ёж разворачивается)
- С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (Компас)
- Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождём)
- Чего больше на свете: кустов или растений? (Растений)
- Какая река носит название лесной птицы? (Тетерев)
- Назовите четыре цветных моря. (Чёрное, Белое, Красное, Жёлтое.)
- Куда зайцу бежать удобнее: с горы, или в гору? (В гору: у него задние ноги длиннее.)
- Какие грибы растут на пнях? (Опята)
- Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятла)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)
- Какой лесной обитатель сушит на деревьях грибы? (Белка)
III конкурс. Мой родной язык
Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий , как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.
1 этап. Заблудились буквы
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 1балл.)
– Переставьте буквы так, чтобы получилось слово:
1 команда: одм, ворд, варта, цова. (дом, двор, трава, овца)
2 команда: кута, сутк, ави, коакш. (утка, куст, ива, кошка)
2 этап. Игра со зрителями – (“болельщиками” команд) “ Спрятавшееся слово”
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 1балл.)
– Когда вы ходили в лес или вечером на речку, то слышали эхо. Вы кричали, а эхо вам отвечало, и вы слышали лишь конец слова. Поиграем в “Эхо”.
Хлев, уточка, укол, смех, скот, экран, олень, клещ, мель, снаряд, кремень, град.
3 этап. Шуточные вопросы
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 3балла.)
- Что находится посередине “земли”? (М)
- Что мы произносим в начале урока? (У)
- В каком слове сорок “а”? (сорока)
- В каком слове семь одинаковых гласных? (Семья)
- Какое слово жалуется, что у него не хватает сотни? (глагол ста-нет)
- За каким звуком спрятано большое просторное помещение? (За [л])
- Какой алфавит состоит всего из шести букв? (Азбука)
IV конкурс. Конкурс юных поэтов
(Победителю в этом конкурсе присуждается 3балла.)
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Командам даётся по 1 слову (тучка, точка). К нему нужно придумать как можно больше рифмующихся слов и составить четверостишие.
V конкурс. Очевидное – невероятное (конкурс рисунков).
(Команда, выполнившая задание получает 2 балла.)
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным.
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительным и разным.
Задание для 1 команды: нарисовать “балабаму”.
Задание для 2 команды: нарисовать “чичирикли”.
VI конкурс. Занимательная математика
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Математика даёт
Для победы трудностей закалку,
Учит нас хороший выполнять расчёт,
Развивать и волю, и смекалку.
1 этап. Узнай фигуру
- У этой фигуры все стороны равны. (Квадрат)
- У этой фигуры противоположные стороны равны. (Прямоугольник)
- Эта фигура может быть прямой, тупой, острой. (Угол)
- У этой фигуры пять углов (вершин). (Пятиугольник)
- Эта фигура часть плоскости заключает в круг. (Окружность)
- Какой фигуре окружность родня? (Шару)
- У какой фигуры всего по 3? (Треугольник)
- Эта фигура получается прикосновением пера или мела к чему-то. (Точка)
2 этап.Задачи-шуткиVII конкурс. Конкурс капитанов
(Победителю в этом конкурсе присуждается 5баллов.)
Игра “Весёлый счёт”. Выиграет капитан, который быстро и правильно посчитает от 10 до 250 десятками и покажет соответствующие числа в таблице.
Таблица для капитана команды “Эрудит”
70 | 250 | 80 | 180 | 20 |
160 | 10 | 240 | 130 | 220 |
100 | 230 | 90 | 30 | 60 |
150 | 40 | 140 | 170 | 190 |
110 | 200 | 120 | 210 | 50 |
Таблица для капитана команды “Всезнайка”
50 | 170 | 110 | 20 | 90 |
160 | 10 | 250 | 60 | 190 |
240 | 100 | 180 | 200 | 130 |
150 | 230 | 40 | 120 | 30 |
70 | 140 | 220 | 80 | 210 |
VIII конкурс. Сказка мудростью богата
(За каждый правильный ответ в этом конкурсе команде присуждается 1 балл.)
Добрую сказку
Помню с детства,
Хочу, чтобы сказку
Послушал и ты,
Чтобы подкралась
К самому сердцу
И заронила зерно доброты.
1 этап.Узнай предмет
- Санки (Кай, снежная королева)
- Корзина с пирожком (“Красная шапочка”)
- Синий воздушный шарик (“Вини Пух и его друзья”)
- Горошина (“ Принцесса на горошине”)
- Зонтик (“ Оле – Лукойе)
- Утиное яйцо (“Гадкий утёнок”)
- Золотой ключик (“Буратино”)
- Хрустальная туфелька (“Золушка”)
2 этап. Сказочные путешествия
– Догадайтесь, на чём путешествовали сказочные герои.
- Дюймовочка в тёплые края (на ласточке)
- Емеля к царю (на печке)
- Врунгель, Лом и Фукс вокруг света (на яхте Беда)
- Барон Мюнхгаузен в турецкий военный лагерь (на пушечном ядре)
3 этап.Экспресс – вопрос
Жюри подводит итоги конкурсов и объявляет победителя.
Викторины для школьников
Викторины для школьников с ответами, для начальной школы, младших школьников
Познавательные тематические викторины по сказкам, про животных, о спорте, о цветах.
Интересные предметные игровые программы для школьников
Викторина с ответами для подростков на тему «Человек и его здоровье». Правила игры: участники делятся на три команды, отвечает первой та команда, чей капитан первым поднимет руку. При правильном ответе команда получает соответствующее количество баллов. При неправильном ответе команда штрафуется на соответствующее число баллов. | |
Викторина по русскому языку во 2 классе 1. Сколько букв в алфавите? (33.) 2. Сколько гласных букв? (10.) 3. Сколько парных согласных? (12.) 4. Как делятся слова? (На слоги.) 5. Сколько в слове слогов? (Сколько гласных, столько и слогов.) | |
Викторина с ответами для младших школьников 1. Где живут пауки? (В лесах, садах, домах, на деревьях, кустах.) 2. Сколько у паука глаз? (8.) 3. Какими органами чувств обладает паук? (Зрение, слух, обоняние.) 4. К какой группе относятся пауки? (Группа паукообразных.) 5. Все ли пауки занимаются ткачеством? (Нет.) 6. Сколько у паука ног? (8.) | |
Викторина с ответами для младших школьников «Прыгучий певец». 1. Назовите виды кузнечиков. (Обыкновенный зеленый, луговой. полевой, пестрый.) 2. Что едят кузнечики? (Траву, мелких бабочек, гусениц.) 3. Зачем кузнечику нужны усики? (Заменяют пальцы ног.) 4. Сколько у кузнечика крыльев? (Две пары.) 5. Где находятся уши у кузнечика? (На передних лапах.) | |
Викторина с ответами для младших школьников «Лесной великан — каштан» 1. Что такое флора? (Флора — это растительность.) 2. Родина каштана? (Кавказ.) 3. Как цветет каштан? (Белыми цветами.) 4. Что такое соцветие? (Соцветие — это группа цветов, расположенных близко друг к другу.) 5. Когда распускаются цветы каштана? (В разгар лета.) | |
Игра викторина. Джон Рональд Роуэл Толкиен «Хоббит, или туда и обратно» 1. Почему книга называется «Хоббит, или Туда и обратно»? (Именно так Бильбо назвал книгу, в которой сам описал своё приключение.) 2. «На старике была высокая островерхая шляпа, длинный серый плащ, серебристый шарф, громадные чёрные сапоги, и ещё у него была длинная, ниже пояса белая борода». О ком идёт речь? (О Гэндальфе.) | |
Литературная викторина для школьников «Герои наших дней» по повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» 1. В какое время происходят события, описанные в книге Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке»? (Во время Великой Отечественной войны.) 2. Как военный летчик оказался один в лесу с перебитыми ногами? (После крушения самолёта, упал.) | |
Литературная викторина с ответами по сказкам Р. Киплинга «Откуда у Кита такая глотка» 1. Как был одет Моряк и что у него было в руках, когда его проглотил Кит? (На нём были синие штаны и подтяжки, в руках — нож.) 2. Из чего Моряк сделал решётку? (Из щепок от брёвен плота и подтяжек.) 3. Как звали хитрую рыбку, которая уговорила Кита проглотить Моряка? (Малютка-колюшка.) 4. В чём проявилась её хитрость? (Рыбка плыла позади кита.) | |
Литературная викторина с ответами по сказке Г.-Х. Андерсена «Соловей» Игра по сказке помимо того, что призвана поддержать интерес к чтению, учит пятиклассников читать не торопясь, вдумчиво, анализировать художественный текст, осмыслять эмоции, вызванные прочитанным. 1. Какой строительный материал, если верить сказке, использовался в Китае? (Фарфор.) 2. Вспомните единицы измерения длины, расстояний, использованные в сказке. (Локоть, шаги.) 3. Изобразите на рисунке маршрут путешествия по саду императора. | |
Литературный марафон для школьников, 7-8 класс По первым строкам произведения вспомните его название и автора. 1. «- А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой! Что это на вас за поповские подрясники?» (Н. В. Гоголь «Тарас Бульба».) 2. «Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются тогда, когда погода установилась надолго». (И. С. Тургенев «Бежин луг».) | |
Литературный блицтурнир для школьников с ответами, 5-6 класс Назовите произведение и его автора. 1. «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына. Младшего звали Иван-царевич». 2. «И стали они жить да поживать, поле пахать, рожь да пшеницу сеять. Здесь и сказке конец». («Иван — крестьянский сын и чудо-юдо».) | |
Викторина с ответами на тему «Сказки Пушкина» для младших школьников 1. О каком пушкинском герое эти строки: «Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых; Досветла все у него пляшет, Лошадь запряжет, полосу вспашет, Печь затопит, все заготовит, закупит. Лично испечет да сам и облупит»? (Балда) | |
Краеведческая викторина для школьников 8-9 класс с ответами «Знаешь ли ты свой край» Цель: повысить интерес к предмету, углубить и расширить знания об истории и природе родного края, формировать гражданские и патриотические чувства. В викторине могут принимать участие учащиеся 8-9 классов. Она может проводиться как внутри класса на отдельном уроке, так и между разными классами во внеурочной работе. Учитель. Сегодня мы проводим викторину о нашем крае. Каждая команда может отличиться своими знаниями и эрудицией. | |
Викторина на тему «Что такое русская душа?» Знаете ли вы пословицы о душе? 1. Чужая душа . — (потемки). 2. В чужой душе — не вода в ковше: . (не разглядишь сразу). 3. В чужую душу . (не влезешь). 4. Глаза без души . (слепы), уши без сердца . (глухи). 5. Глаза — бирюза, а душа — . (сажа). | |
Викторины с ответами для школьников 7-8 класса «Интеллектуальная мозаика» Цели: способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, созданию атмосферы взаимовыручки; выявлять интеллектуальные способности детей. Класс делится на две команды, которым задаются вопросы из разных областей знаний. Выигрывает команда, набравшая в сумме наибольшее количество правильных ответов. УЧАТ В ШКОЛЕО И ПО МАТЕМАТИКЕ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ О «РОДСТВЕННЫХ» СЛОВАХ О ТВОРЧЕСТВЕ ПУШКИНА О ПОЭТАХ И ПОЭЗИИ ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://cdn3.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/0788332d67ab3c604bf38f06c344102c.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://cdn2.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/0788332d67ab3c604bf38f06c344102c.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/0788332d67ab3c604bf38f06c344102c.jpg’, ‘link’ : ‘http://tass.ru/tests/109’ >, ], [ < 'title' : ' О «ПУСТЯКАХ» ТОЛСТОГО ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://cdn2.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/31fc29d0abb60930e5d090b117c53bfc.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://cdn1.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/31fc29d0abb60930e5d090b117c53bfc.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/31fc29d0abb60930e5d090b117c53bfc.jpg’, ‘link’ : ‘http://tass.ru/tests/22’ >, < 'title' : ' О ПЕРВОИСТОЧНИКАХ ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://cdn4.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/ba7bdb7a2fdcf389cb196dbb98136633.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://cdn2.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/ba7bdb7a2fdcf389cb196dbb98136633.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://cdn1.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/ba7bdb7a2fdcf389cb196dbb98136633.jpg’, ‘link’ : ‘http://tass.ru/tests/49’ >, < 'title' : ' О ДРАКУЛАХ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ГЕРОЕВ ДОСТОЕВСКОГО ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/51f44c73fb81898539d3753e59ddaff4.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/51f44c73fb81898539d3753e59ddaff4.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/51f44c73fb81898539d3753e59ddaff4.jpg’, ‘link’ : ‘http://tass.ru/tests/83’ >, ], [ < 'title' : ' О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛИДЕРАХ ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/63a62c063dc00454db9337679b01c523.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://cdn1.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/63a62c063dc00454db9337679b01c523.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://cdn4.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/63a62c063dc00454db9337679b01c523.jpg’, ‘link’ : ‘http://tass.ru/tests/99’ >, < 'title' : ' О ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЯХ РОССИЯН О «СРАВНИТЕЛЬНОЙ» ГЕОГРАФИИ ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://phototass4.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/65f8c311a5ba772a4f3d2d5563b19dee.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://phototass2.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/65f8c311a5ba772a4f3d2d5563b19dee.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://phototass2.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/65f8c311a5ba772a4f3d2d5563b19dee.jpg’, ‘link’ : ‘http://tass.ru/tests/86’ >, ], [ < 'title' : ' О ТОМ, ЧТО УШЛО ВМЕСТЕ С СССР ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://phototass2.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/671ea8ba3d9dc987f5264ad583f94596.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://phototass2.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/671ea8ba3d9dc987f5264ad583f94596.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/671ea8ba3d9dc987f5264ad583f94596.jpg’, ‘link’ : ‘http://tass.ru/tests/39’ >, < 'title' : ' О РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/b107fa64f0c65d63b7c69188505c1ccf.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://cdn2.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/b107fa64f0c65d63b7c69188505c1ccf.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://cdn4.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/b107fa64f0c65d63b7c69188505c1ccf.jpg’, ‘link’ : ‘http://tass.ru/tests/28’ >, < 'title' : ' ОБ ИСТОРИИ ДНЯ ПОБЕДЫ ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/f8a3bcc88bdfdcc82731389d5bfe448e.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://cdn2.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/f8a3bcc88bdfdcc82731389d5bfe448e.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://cdn4.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/f8a3bcc88bdfdcc82731389d5bfe448e.jpg’, ‘link’ : ‘http://tass.ru/tests/46’ >, < 'title' : ' О РОССИЙСКОЙ КОНСТИТУЦИИ ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://cdn3.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/e4a4f8b5298e636dd03b311aadf05c97.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://phototass2.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/e4a4f8b5298e636dd03b311aadf05c97.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/e4a4f8b5298e636dd03b311aadf05c97.jpg’, ‘link’ : ‘http://tass.ru/tests/23’ >, < 'title' : ' О ФИНАНСАХ ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://cdn4.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/2b0953a17d28585cc46e600b8f2636c5.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://cdn4.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/2b0953a17d28585cc46e600b8f2636c5.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://phototass2.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/2b0953a17d28585cc46e600b8f2636c5.jpg’, ‘link’ : ‘http://tass.ru/tests/38’ >, < 'title' : ' ОБ ОСНОВАХ ОСНОВ ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/1dfed6921c7d8ce84bd4242e122089c5.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://phototass4.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/1dfed6921c7d8ce84bd4242e122089c5.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/1dfed6921c7d8ce84bd4242e122089c5.jpg’, ‘link’ : ‘http://chrdk.ru/weekend/2016/9/1/really_simple_test’ >, ], [ < 'title' : ' О КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/f8cec21df957cf2690b32ab5d854ed95.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://cdn2.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/f8cec21df957cf2690b32ab5d854ed95.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/f8cec21df957cf2690b32ab5d854ed95.jpg’, ‘link’ : ‘http://tass.ru/tests/19’ >, < 'title' : ' О ЛЕКСИЧЕСКОМ «РЕТРО» ‘, ‘subtitle’ : », ‘image_desktop’ : ‘https://cdn3.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/9a3be98ec721d9855037fc66977f0520.jpg’, ‘image_tablet’ : ‘https://cdn3.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/9a3be98ec721d9855037fc66977f0520.jpg’, ‘image_mobile’ : ‘https://cdn1.tass.ru/width/1000_d6dd37db/tass/m2//longread/9a3be98ec721d9855037fc66977f0520.jpg’, ‘link’ : ‘http://tass.ru/tests/105’ >, ], ]»> Предлагаем подборку викторин, связанных со школьной программой, а иногда — и выходящих за ее рамки. Викторины для младших школьников с ответамиВикторины для детей младшего школьного возраста с ответамиДети порой соревнуются между собой в эрудиции. «Соревнуются» — это от природы: от щенячьих игр и петушиных боев. «В эрудиции» — это от человеческого общества: от культа знаний, от авторитета образования, престижа кругозора. Дети соревнуются в эрудиции спонтанно. Они просто хвастают друг перед другом: «А ты знаешь, из чего делают изюм? А вот и не знаешь! Его из булочек выковыривают». Взрослые тоже соревнуются в эрудиции и тоже хвастаются, только делают это сознательно. Взрослые вообще отличаются сознательностью и целеустремленностью. Для них намного важнее результат, а не процесс. Наверное, поэтому они выступили с инициативой: соревноваться по правилам и определять победителя. Так возникли викторины, интеллектуальные игры, эрудиционы, турниры знатоков и еще много чего другого с разными названиями, но единой сущностью: все это — специально организованные соревнования в эрудиции. Взрослые участвуют в них сами и активно вовлекают детей. Дети, поскольку они любят соревноваться, охотно принимают предложение соревноваться по правилам. Самое главное в организации викторины — правила и вопросы. В зависимости от того, какие правила вы выберете, определится и количество команд, и состав участников, и даже расстановка мебели в момент игры. Если за основу вы возьмете правила клуба «Что? Где? Когда?», у вас будет одна команда из шести человек, сидящая кружком в центре в окружении зрителей-противников, придумавших накануне вопросы. Если ваша викторина будет похожа на «Счастливый случай», то команд будет уже две по четыре человека в каждой, а вопросы придется заготовить вам. Ну а если вы придумаете свой вариант правил, то вполне возможно, что участником игры-викторины станет весь класс или отряд, а команд не будет вовсе — будет индивидуальное первенство. Придумывать правила, иными словами «сюжет» или «форму игры», самому очень рискованно. Если вы не учтете какую-то мелочь, может возникнуть конфликт, благородная цель обратится в свою противоположность. Вместо радостного времяпровождения вы получите испорченное настроение, вместо сплочения детского коллектива — разобщенность и затаенную на вас, как главного провокатора, обиду. Поэтому, если у вас нет опыта разработки интеллектуальных игр, лучше воспользоваться уже проверенными и испытанными заготовками. Тем более что сегодня все каналы телевидения потчуют нас еженедельно самыми разнообразными состязаниями в эрудиции. Только за последние годы появились на экране «Звездный час», «Брейн-ринг», «Шаробан», «Кино-шанс», «Зигзаг удачи», «Великолепная семерка», «Ключ к успеху», ну и, конечно же, — «Поле чудес». Проводить свою игру по мотивам телевизионной предпочтительно еще и потому, что ребятам не придется долго объяснять условия соревнования. Они их уже знают, т. к. «общаются» с телевизором не меньше вас. Если же вопросов, заготовленных заранее, у вас нет, их придется придумать. Хотя это и не совсем просто, но зато увлекательно. А если вы займетесь составлением вопросов вместе с детьми, вашими помощниками из инициативной группы, — это еще и полезно: вы неплохо пообщаетесь с ребятами 1,5—2 часа, узнаете об их интересах и круге чтения, обогатите детей собственными обширными познаниями. При составлении вопросов нужно руководствоваться следующими правилами: — нельзя, чтобы вопрос превращался в задание, требующее развернутого ответа («Дайте характеристику круговорота воды в природе».); — нельзя, чтобы вопрос требовал узкоспецифических углубленных знаний («Кто был комендантом Полтавской крепости во времена знаменитой битвы 1709 года?»); — нельзя, чтобы вопрос требовал ответа-перечисления («Какие команды были чемпионами мира по футболу?»); — нельзя, чтобы вопрос состоял из трех вопросов («Кто, когда и зачем изобрел порох?»); — нельзя, чтобы вопрос был примитивно-глупым («Не амперметром ли измеряется сила тока?»). Все вопросы, в которых нарушены эти принципы, являются некорректными, и чаще всего из-за них и возникают протесты, оспаривание решения жюри, обиды и слезы. Чтобы предотвратить эти нежелательные сопутствующие игре явления, лучше сразу отказаться от «сомнительных» вопросов. В очень выгодном свете всегда выглядят вопросы, подобранные по темам («О природе», «О технике», «О спорте», «О знаменитых путешественниках»). Темой может выступить и отдельный фильм или произведение литературы. Даже к сказке «Колобок» можно придумать не менее десяти остроумных вопросов. Помимо правил и вопросов при организации эрудиционов важно не забыть и о других условиях успеха. Эти условия ничем не отличаются от тех, что должны быть соблюдены при организации, например, спортивной эстафеты — конкурса, в котором главное — соревновательность. А это значит, что должны быть компетентные судьи, красивое оформление, ритуалы матчей и окончания игры, награды. И еще должен быть быстро ориентирующийся в ситуации и легкий на язык ведущий. Поскольку ведущим наверняка предстоит стать вам, подумайте заранее, что вы будете говорить при представлении участников, при комментировании ответов, при возможных подсказках из зала. Вспомните, какими фразами можно нагнетать напряженность, поддерживать игровую интригу: «таинственный шепот», «взрывное ликование», «завораживающая пауза». Если вы все это учли, учтите еще и временной фактор. Ваша познавательная викторина не должна длиться более часа. Уж лучше проводить каждый день по игре, чем утомить всех одним многочасовым интеллектуальным марафоном. Удачи вам и вашим маленьким эрудитам! Познавательные викторины для учащихся начальных классовВикторина на тему: «День Победы» для учащихся начальной школы 1-2 классАвтор: Грачёва Марина Сергеевна, учитель физической культуры МБОУ «СОШ №3», г. Братск, Иркутской области. Назначение: данное мероприятие может быть интересно учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования, работникам летних лагерей. Описание: материал направлен на формирование у детей интереса к военной тематике, истории военных лет, способствует развитию познавательного интереса и любознательности к военно. Мультимедийная викторина «Пой душа — весна пришла!» для учащихся начальной школыМультимедийная викторина предназначена для командной игры младших школьников. Все вопросы викторины касаются весны, ее явлений, экологических проблем (пожары), перелетных птиц и т.п. Все вопросы и ответы выведены на экран компьютера в красочном и ярком формате, чтобы учащимся было интересно играть. Введение В настоящее время большое значение для современных детей играет телевизор, компьютер, а не книга или журнал. Сценарий викторины «Памяти князя Ярослава Мудрого» для учащихся 3-5 классовАвтор: Лутковская Виктория Александровна, заведующая филиалом, МУК «ЦСДБ г. Ярославля» детская библиотека-филиал №5, досуговый центр «Журавлик». Материал будет полезен воспитателям групп продленного дня, учителям, библиотекарям. Мероприятие для учащихся 3-5-х классов. Направлено на привлечение внимания детей к истории России, к биографии Киевского князя Ярослава Мудрого. Цель: привлечение к чтению, знакомство с истор. Новогодняя викторина с ответами для младших школьников «Волшебный Новый год»Цель: поддержание и укрепление традиций и обычаев празднования Нового года в нашей стране Задачи: расширение кругозора учащихся о возникновении традиций празднования Нового года в России и других странах Для проведения игры учащихся можно разделить на команды. 1 тур. Блиц-опрос 1. Какой новогодний персонаж не может ходить без метлы? (Снеговик) 2. Ледяная морковка – это… (сосулька) 3. Какое основное применение фейе. Новогодняя викторина «Своя игра» для начальных классов «История Нового года и Рождества» с презентациейАктуальность: Празднование Нового года и Рождества для каждого человека имеет особенное значение. У многих это событие связано с ожиданием подарков и свершением какого-то чуда, запахом мандаринов, ёлкой и ёлочными украшениями, уютной домашней атмосферой. Дед Мороз, Снегурочка, куранты, фейерверк и богато накрытый стол — главные символы праздника. Новый год и Рождество — традиционные и до. Мультимедийная викторина «Пришла зима — не отвертишься» для учащихся начальной школыПояснительная записка. В настоящее время большое значение для современных детей играет телевизор, компьютер, а не книги или журналы. Именно из телевидения или из Интернета дети подчеркивают для себя главное, узнают что-то новое. Мы, взрослые, не можем оградить детей от телевизора, компьютера, так как в современном мире, к сожалению, они играют большую роль, чем книга. Но такова реальность и с ней нужно дру. Игра — викторина по литературным произведениям для младших школьниковАвтор: Прокопенкова Ирина Викторовна, учитель начальных классов. Место работы: МБОУ «СШ №17 им.Героя Российсской Федерации А.Б.Буханова», город Смоленск.Сценарий игры-викторины по прочитанным летом произведениям, 2 класс.Цели: расширение читательского кругозора учащихся, развитие познавательного интереса к литературным произведениям. Этот сценарий будет полезен не только учителям начальных классов и педагогам дошкольного обр. Игра — викторина для учащихся 1-5 классов «Доброе лето»Цель: организация досуга и отдыха учащихся в летнем лагере Задачи: создание эмоционального радостного настроения, развитие памяти, развитие произвольного внимания, умения работать в коллективе,развитие творческих способностей Материал: 2 солнца из ватмана, 14 бумажных лучей, мяч Для викторины нужны 2 команды по 7 человекХод мероприятияУчитель: Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это? Это ЛЕТО, Наконец, спешит. Тесты о композиторах на уроках музыки в начальной школеНазначение. Тесты о композиторах можно использовать на обобщающих уроках музыки при изучении тем, связанных с творчеством данных композиторов. Предварительная работа. Ознакомление учащихся с фактами жизни и творчества композиторов, сообщения учащихся, презентации. Цель. Обогащение кругозора учащихся в области музыкального искусства. Задачи. — систематизировать знания по пройденному материалу — развивать память учащихся — воспитывать. Игровая программа для младших школьников 1 класса «Спорт, здоровье, сила, красота»Назначение: Мероприятие предназначено как совместное с воспитанниками подготовительной группы и учащимися 1 класса МОУ СОШ. Подготовила воспитатель СП МДОУ детский ад №6 гМаркса высшей кв.категории Лохина Ирина Владимировна. Цель: создать условия для закрепления знаний детей о профессиях связанных со спортом. Задачи: закреплять с детьми знания о спорте, спортсменах, видах спорта; Вызвать уважение к спортсменам; . Игра — викторина для учащихся 2 класса. Русский фольклор «Загадки, пословицы и поговорки»Цели: Личностная: создание условий для готовности детей чувствовать и понимать обобщающий смысл в пословицах и поговорках; приобщать к богатствам народного языка, воспитывать культуру Метапредметная: развивать сообразительность, умение рассуждать, сравнивать; работать над формированием нравственных ценностей у детей; Предметная: показать учащимся, как в загадках, пословицах, поговорках проявляется народ. Конспект интеллектуально-познавательной викторины «Я выбираю здоровый образ жизни» для детей младшего школьного возрастаЦель: • Сформировать у детей понятия о здоровом образе жизни. • Рассказать о необходимости строго соблюдать санитарно – гигиенические правила. • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. • Сформировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом. Задачи: • Дать представление, что т. Викторина «С любовью к природе», 4-5 классыОписание: Данный материал будет полезен для учащихся 4-5 классов. Викторину можно использовать в учебном процессе, на классных часах, во внеклассной работе. Цели: расширение кругозора детей, их знаний об окружающем мире, способствовать воспитанию экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желанию заботиться о ней. Воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.Ход занятия.Дети делятся на . Викторина по окружающему миру «Заповедный эрудит». Начальная школа, 4 классИнформация об участнике: Булыгина Юлия Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Школа № 141». Данная викторина может быть проведена в 4 классе после изучения раздела о природных зонах, а также как часть внеклассного мероприятия или заключительный этап проектной деятельности. Представленная викторина требует предварительной подготовки, особенно знакомство с животным миром каждой природной зоны России. К вопросам п. Викторина с ответами по ПДД «Вспомним правила дорожного движения» Автор: Жанна Валерьевна Чвертак, учитель начальных классов. Место работы Гимназия №45 г. ЕкатеринбургВикторина для 3 класса по правилам дорожного движенияЦели: 1. Напомнить школьникам правила дорожного движения, обратить внимание на необходимость их соблюдения. 2. Способствовать формированию у детей стереотипа безопасного поведения на дороге, умения предвидеть опасность, воспитывать наблюдательность, осторожность. 3. Повторить. |